Пьер Огюст Ренуар

Он писал лиричные, чувственные картины, обычную бытовую сцену автор преподносил так, что на полотно хотелось смотреть часами. При жизни люди приходили в его мастерскую, чтобы просто посидеть и помолчать, наблюдая за работой художника. Мастер любил писать женщин, он старался подчеркнуть красивые черты в каждой модели, изображал их с дерзкой точностью сильными, уверенными мазками. Он был талантлив, но кроме дара художника обладал чертами настоящего волшебника.
Известные художники
12. Dec 2023
Пьер Огюст Ренуар

Из обычного автор делал нечто солнечное, светлое, волшебное. Все это о нем, о Пьере Ренуаре — французском художнике IXX века, ярком представителе импрессионизма, черты которого прослеживаются в работах живописца, особенно в начале творческой жизни.

Биография и развитие таланта

Огюст Ренуар появился на свет во Франции. Его отец был простым портным, в семье, было еще шестеро детей, двое из которых умерли. В годы жизни в Париже руководитель церковного хора заметил у мальчика музыкальные способности и посоветовал родителям отдать его в хор, однако маленький Пьер был увлечен живописью.  

13-летний подросток работал, чтобы накопить деньги на обучение. Он расписывал фарфор, текстиль, обжигал вазы, рисовал гербы и украшал кафе на заказ. В перерывах бежал в Лувр, его занимали произведения античных авторов. Ренуар учился в художественной школе, брал уроки живописи у знаменитых французских мэтров. В школе изящных искусств он подружился с начинающими художниками, в дальнейшем они будут его соратниками в группе импрессионистов. 

В 1870 году молодого человека забрали на службу, через год он вернулся в Париж. Через 2 года он уже принимал участие в выставке импрессионистов, организовав союз художников. Опыт был неудачным, публика не приняла картины, Ренуар показывал тогда «Ложе» и «Танцовщицу». Постепенно он отошел от течения, но черты жанра были видны и в более поздних работах. Почти через 10 лет его картины будут наполнены приглушенными оттенками, сами полотна станут сдержаннее и холоднее.  

Портретная живопись и другие жанры

На протяжении всей жизни Ренуар писал пейзажи, натюрморты, обнаженных женщин. В 1864 начал создавать портреты, их хорошо покупали, так можно было неплохо заработать на жизнь.  

Семья

Художник женился после 10 лет отношений с девушкой. На момент заключения союза у пары уже был сын. Алин Шариго раньше работала белошвейкой, потом помогала в кафе у подруги матери, там и увидела она в первый раз будущего мужа. Он шел о проспекту с друзьями, у всех троих были длинные волосы, люди оборачивались вслед мужчинам, они вызвали настоящий переполох своим появлением.

 До знакомства с Ренуаром у девушки была трудная жизнь, мать отдала ее еще ребенком на попечение тетки, та не особо любила племянницу, и девочка заедала обиду — она была высокой и полненькой.

Алин была младше живописца на 20 лет. В браке женщина родила еще двух мальчиков, семья жила в достатке, так как Ренуар уже был знаменит к тому времени. Художник любил писать портреты жены и детей, сцены из их жизни. Счастье омрачало лишь болезненное состояние главы семейства — из-за неудачной прогулки на велосипеде он сломал руку и всю жизнь страдал от ревматизма. 

Известные работы Ренуара в определенные периоды творчества

 После знакомства в Италии с произведениями авторов эпохи Возрождения изменилось и направление работ Ренуара. Мастер вдохновился картинами французского художника Энгра — этот период творчества критики так и называют — «энгровским».

 С 1883 по 1890 год Ренуар написал «В саду», «Зонтики», «Танец в деревне» и «Танец в городе», а также знаменитую картину «Большие купальщицы» и еще ряд работ, в которых автор использовал четкие линии при создании образов.

 В перламутровый период в картинах появилось «переливчивость» света и оттенков. 1850-1900годы — время создания полотен «Яблоки и цветы», «Сын Жан», «Портрет двух маленьких девочек», «Пейзаж в Болье», «Семья художника», «Гитарист».

С 1903 года начался «красный» период творчества. В работах этого времени много алого, розового, багрового. В «красный» отрезок, который длился до 1919 года, Ренуар написал «Портрет Амбруаза Воллара», «Букет роз», «Прогулку». Художник работает над натюрмортами, портретами в теплых тонах, изображает обнаженных девушек, также мастер увлекся созданием скульптур и керамики. Он вдохновился работой французского живописца, который по заказу влиятельного торговца сделал скульптуру «Бюст Ренуара».  

 Великий Пьер Ренуар не дожил двух лет до своего 80-летия. Он мучился от невыносимой боли и уже не вставал на ноги, а, когда отчаянно хотел писать, ему привязывали кисть к руке, и удивлялись точным движениям и четким мазкам. За всю жизнь Ренаур создал более 1000 полотен, он любил жизнь и старался показывать только счастливые, радостные моменты, обычные эпизоды автор превращал в праздник.

 

Важная информация!

Вы можете всегда посмотреть картины "Пьера Огюста Ренуара" в нашей галерее картин www.Kibart.ru

Если вы художник - разместите свои работы в картинной галерее Kibart.ru

Категории
Новости
Самые последние новости
Статьи
Статьи на интересные и полезные темы
Искусство - наше все
Все о мировом искусстве
Известные картины
Самые известные работы мировых художников
Известные художники
Все самое интересное и актуальное о художниках мирового масштаба