Иван Шишкин «Рожь»

Созревшие молодые колоски склонились от ветра, дорога, бегущая вдаль и одинокие сосны. Величественным покоем веет от работы Шишкина «Рожь». Автор не сразу пришел к созданию картины, гораздо раньше были написаны этюды в Братцеве и его «Полдень. В окрестностях Москвы» (1869 г.). Какие жизненные события предшествовали работе, какое значение имеет произведение в творчестве художника — история создания, замысел, настроение Шишкина и судьба картины далее.
Известные картины
11. Sep 2023
Иван Шишкин «Рожь»

О создании картины

Уже не раз написано, что созданию картины предшествовала череда невыносимых человеку событий, связанных с близкими автору людьми. 1870-ые годы лишили живописца почти всех родных. Один за другим уходят отец, жена, малолетние дети, шурин, который был его другом и любимым учеником. Он остался с дочерью Лидой на руках. В это время Академия художеств уже дала Шишкину звание профессора за работу над картиной «Лесная глушь». Созданы полотна, посвященные русской земле, лесу. Художник много путешествовал по России с целью увидеть красоту и изобразить природу в своих работах.

И вот после череды смертей он оказывается с Лидией в родной Елабуге. Во время поездки художник сделал набросок карандашом и подписал его «Эта». Шел 1877 год, в 1878 Шишкин завершил работу над картиной. Позже художник скажет, что свет стал для него черно-белым, и лишь Елабуга помогает справиться ему с тоской. Критики назвали «Рожь» одной из лучших работ живописца. В этом же 1878 году картину показали на VI передвижной выставке, произведение оценили и полюбили за силу, мощь и драматизм.

Описание работы

На картине — знойный летний день, поспевшая рожь Лекаревского поля (находится в Елабуге в Вятском районе). Полные колосья уже налились и тянутся к земле. Поле занимает большую часть полотна, уходит далеко за горизонт. Огромное небо низко лежит над землей, скоро грянет гроза. О приближающейся непогоде говорит и появление ласточек, обеспокоенные птицы низко кружат над полем. Человек на картине не изображен, но показано его явное присутствие. Крошечные фигурки двух людей еле заметны на фоне огромного поля. Вот оно величие природы, как мал и беззащитен человек перед чудом природы. На переднем плане извилистая дорога, тропинка заворачивает и не видно ее конца. Она вся в следах от телеги, заметна колея от колес.

Позади мощные стволы и крона деревьев, словно богатыри на защите урожая. Тема изображения сосны и уходящей дороги — традиционные в творчестве живописца.

Автор с трепетом относился к дереву, позже в 1891 году появится его картина «На Севере диком…», где также изображена одинокая сосна. Ранее были «Сосна на Валааме», «Рубка леса».

Среди могучих сосен выделяется тонкое, высохшее деревце, словно не написанное с натуры. У смотрящего на полотно появляется чувство, что автор специально добавил посторонний элемент. Деталь, говорящая о боли в его душе.

Шишкин — талантливый пейзажист, он совершенно четко передавал картины природы, лес, реку. И здесь с присущим только ему даром он запечатлел мельчайшие подробности деталей природы. Каждая деталь прорисована так, что словно наяву видно стебелек колоса, соломинку, кусочки земли, травинку.

Настроение и оттенки картины

Шишкин, как никто другой, мог передать настроение произведения. Рожь на полотне — символ плодородия, богатства русской земли. Море ржи на полотне, значит много хлеба народится, урожайным будет год, жизнь наладится.

Колосья яркого золотистого цвета, сосны в свежей зеленой листве, от всего веет здоровьем и силой. Даже хмурое, синее небо красиво. Хочется вздохнуть полной грудью, почувствовать ядреный, свежий запах травы. Зрители не только видят, но и слышат мелодию русского поля: гул ветра, шепот колосьев, бормотание шершней и звук взмаха крыльев птиц.

Судьба картины

Сразу после показа картины на передвижной выставке в 1878 году ее приобрел Третьяков, меценат, ценитель живописи. И сейчас полотно находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи — главного национального музея страны.

Помимо живописи Шишкин профессионально работал с гравюрой. Известно 100 офортов, рисунки пером и карандашные наброски на камне. В 1892 году Шишкин создаст еще одну «Рожь» в оригинальном стиле. Однако работа не станет так популярна, как более раннее произведение.

Шишкин восхищался своей землей, несмотря на обстоятельства, чудовищную боль, утрату. Жизнь принесла ему столько испытаний, но он все равно подписывает один из набросков картины словами: «Русское богатство». Личная трагедия не сделала его бездушным, художник все также трепетно любит Родину, и для него это не просто слова. Автор не обозлен, наоборот, он говорит, что именно Елабуга и родные места вернули его к жизни. Только обнаженное дерево среди здоровых зеленых сосен на полотне напоминает о его растерзанном сердце.

 

Важная информация!

Вы можете всегда посмотреть оригинал картины "Рожь" в нашей галерее картин www.Kibart.ru

Если вы художник - разместите свои работы в картинной галерее Kibart.ru

Категории
Новости
Самые последние новости
Статьи
Статьи на интересные и полезные темы
Искусство - наше все
Все о мировом искусстве
Известные картины
Самые известные работы мировых художников
Известные художники
Все самое интересное и актуальное о художниках мирового масштаба