Абстракция - картины художников

Картины маслом абстракция могут быть самыми разнообразными. На полотне бывают изображены линии, фигуры, искаженные образы людей и при первом взгляде кажется, что это все весьма бессвязно.
Статьи
22. Jan 2021
 Абстракция - картины художников

Абстракционизм представляет собой особое направление в живописи. Абстрактный жанр в изобразительном искусстве – это отказ от классических форм и реальных изображений предметов. Картина абстракция призвана вызывать у человека определенные эмоции, ассоциации и представления. Несмотря на хаотичность рисунка формы и цветовые акценты находятся в периметре изображения. Они несут особую смысловую нагрузку и оставляют широкое поле для фантазии.

Картины маслом абстракция

Могут быть самыми разнообразными. На полотне бывают изображены линии, фигуры, искаженные образы людей и при первом взгляде кажется, что это все весьма бессвязно. Но при более детальном рассмотрении можно понять, что композиция имеет целостный и завершенный характер. В современной живописи существуют следующие виды абстракционизма:

  • Лучизм. Направление увидевшее свет в начале XX века. Для него характерна игра художника с разными вариациями цветопередачи и цветового спектра. Основывается направление на теории того, что человеком воспринимается не сам предмет, а сумма лучей, отраженных от него;
  • Кубизм. Авангардное направление при котором художником используются геометрические формы при создании полотна. Живописец разбивает предметы на стереометрические примитивные изображения;
  • Неопластицизм. Зародилось направление в Нидерландах в 30-х годах прошлого века среди групп художников журнала «Стиль». Для него характерна абстракция в компоновке прямоугольных плоскостей. Основная гамма картины – это цвета спектра;
  • Орфизм. Является одним из самых ранних видов абстракционизма. Появился орфизм в 1910-х годах прошлого века и его особенность заключалась в том, чтобы выразить динамику картины при помощи криволинейных поверхностей и основных цветов спектра;
  • Супрематизм. Также, как и орфизм супрематизм является прародителем всех современных стилей абстракционизма. Классические картины в стиле супрематизма были написаны Казимиром Малевичем. При создании полотна используются разные геометрические фигуры;
  • Ташизм. Этот жанр абстракционизма зародился в 60-х годах прошлого века в США. Представляет собой направление живописи осуществляемой цветными пятнами, характерными линиями, крупными мазками;
  • Абстрактный экспрессионизм. При создании картин применяются большие полотна, широкие штрихи, мазки, геометрические линии.

Основная суть абстракции заключается в уходе от привычных форм и стереотипов классической живописи. Картины художников – абстракция, лишенная реалистичного представления реального мира.

Как появился абстракционизм в живописном искусстве?

С XIV-XV веков вплоть до XIX столетия живописцы при написании полотен следовали канонам академизма и классического реализма. Они заключались в том, чтобы объекты были переданы максимально реалистично на холсте художником. В начале XX века стали появляться новые направления живописи, такие как импрессионизм, сюрреализм и абстракционизм. Они постепенно вытесняли моду на реализм и академизм в изобразительном искусстве.

Начало популярности в Европе абстракционизма, супрематизма и футуризма связывают с именами таких русских художников как Малевич и Кандинский. Впервые отказ от классических стилей в живописи обозначил Моне, который представил в Германии выставку своих работ в абстрактном стиле. Беспредметное искусство или абстракционизм стал обретать популярность во всем мире за счет своего новаторства, необычности, интересного звучания.

Известные художники абстракционисты

Сама первая картина в стиле абстракционизм была написана русским художником Василием Кандинским в 1910 году. Яркими представителями данного стиля в живописном искусстве были помимо Кандинского такие художники как Каземир Малевич, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова. Если привести примеры, то классикой абстракционизма можно назвать «Черный квадрат» Казимира Малевича и «Эскиз к композиции» Василия Кандинского.

Среди зарубежных представителей абстракционизма отметить можно Пабло Пикассо. Он писал свои полотна в стиле кубизма. Они представляли собой характерные геометрические линии, фигуры, множество пересекающихся плоскостей. Началом популярности стиля в Европе искусствоведы считают выставку Оскара Моне организованную в немецком городе Мурнау в 1911 году. На ней Моне представил концептуально новые полотна которые не имели ничего общего с классическими канонами академической живописи. Абстракционизм быстро развивался и достиг пика узнаваемости в половине XX века. Идеи направления нашли свое отражение в картинах таких известных живописцев, так Джакомо Балла, Фернан Леже, Умберто Боччони, Пауль Клее, Наум Габо, Франтишек Купка, Франц Марк и многих других.

Картины в этом узнаваемом стиле не могут оставить равнодушным абсолютно любого человека. И вы можете приобрести их для себя или в качестве приятного подарка. На нашем сайте есть раздел с картинами художников в стиле абстракция. Вы можете изучить все полотна и выбрать наиболее понравившееся связавшись с художником через сайт. Картины абстракция для интерьера прекрасно украсят ваш дом. Они смотрятся ярко, креативно и необычно. Купить картины абстракция у нас вы можете от самых талантливых живописцев.

Если вы художник, добавьте свои работы бесплатно в нашу картинную галерею.

Категории
Новости
Самые последние новости
Статьи
Статьи на интересные и полезные темы
Искусство - наше все
Все о мировом искусстве
Известные картины
Самые известные работы мировых художников
Известные художники
Все самое интересное и актуальное о художниках мирового масштаба